Вильнюс Литва — что посмотреть за день

Немножко Вильнюса, проездом попал в Вильнюс, до этого никогда там не был никогда.После Таллина ожидал, похожую картину.

Приехал рано утром, часов в 7 когда еще темно.Первое впечатление — автовокзал.Он весьма маленький расположен рядом с ж/д вокзалом.Больше похож на провинциальный автовокзал.Я буду сравнивать Вильнюс с Таллином и Киевом.И так по сравнению с Таллином, вокзал мрачный.

Вышел с вокзала, и пошел в ближайшем направлении, и наткнулся на ж/д вокзал, много людей и транспорта, все уже куда-то едут спешат.Сразу разница после Таллина — появление маршрутных такси, частных я так понимаю, старые спринтера и т.д…

Увидел Макдональдс, как-раз он открылся, людей там почти нету.Зашел, поседел, подумал воспользоваться туалетом — но тут как и в Таллине — он на кодовом замке — кощунство.. а как же помыть руки сходить в туалет например перед тем как в очереди постоять, что за бред.

Или еще один случай я — к примеру, купил себе бургер и почувствовал, что хочу пойти  в туалет, и что мне бросать все что я купил, или тащить поднос в туалет? Что за идиот из Макдональдса придумал такое ?

При том, каждый кто ходит в туалет регулярно (рабочие (кто работате на улицах), бомжи, алкоголики — знают этот код.
Достаточно постоять пару минут, и кто-то, в моем случае какой-то бомж открыл код и пошел себе в туалет.

А ваш бургер — я и так купил после того как сходил в туалет.

И еще хуже мафена их с какой-то котлетой и Латте  — я никогда не пробовал.Реально Вильнюс — Макдональдс возле вокзала.Осадок после такого завтрака ужасный остался, благо у меня был бутерброд.

Уже светало, но было еще довольно темно, я сориентировался по карте, и направился к старому городу.

Впечатления складывались не очень приятные — грязный город, старый транспорт, дома разваливаются, графити, как будто попал в какой-то раен Киева.

И так, благодаря указателям для туристов попал куда-то в место по приятней.Площадь, гостиница, освещение.Что-то культурное подумал я, да тут где-то начинался старый город.Уже более менее радует глаз.Хотел было взять карту но на автовокзеле их не было, или я не нашел, так-же как я и не смог разыскать туристический центр(наверное плохо искал).

 

Какой-то костел римо-католический, к слову их там много рядом.Из одного выходят очень много людей, и заходят тоже.Я решил зайти вместе с ними.Оказался там какой-то алтарь, люди сидят стоят на коленях молятся.Очень полохой воздух, пропитан какими-то болезнями, сжатый, потому я быстро покинул это святую обитель.

Еще зашел в пару храмов, там людей уже почти не было, да много красивых картин, фресок, но это уже не впервые мне, потому как-то сильно не задерживался там.

Улочки Вильнюса — кафешки, магазинчики, базарчики.Грязные переулки, кучи мусора бычков, в клубмах (я это старался не снимать на камеру.По архитектуре похоже на Львов, есть места красивые но их надо поискать, тут нету четкой границы, что-то выглядит достойно от чего-то шарахаешься.

Тут моему взору открылась огромная площадь, с огромным — действующим собором, памятником и колокольни.Красиво.

 

Есть красивый парк, опять же, там стоит табличка, что он я так понимаю профинансирован за деньги ЕС, там чисто и культурно, рабочие убирают, готовят его к зиме.

Еще очень понравилась Башня Гедимина расположена в историческом центре Вильнюса на Замковой горе, входу туда с утра и до вечера  открыт и он бесплатный, платный тока в музей на самой верхушке.Вид открывается оттуда очень красивый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *