Найти или снять жилье, квартиру, хостел в Таллине

У меня стояла задача, снять квартиру в Таллине.Мне сразу рекомендовали один сайт по недвижимости в Таллине, при том из разных источников.

City 24 — www.city24.ee

Есть русский язык, все весьма удобно.Особенно карта с объектами и ценами.

95% на сайте это предложения от посредников, они в свою очередь берут 100% стоимость арендной платы за месяц  — за свои услуги (заключение договора).

Нормальные квартиры идут в ранее от 250-300 евро за месяц, без коммунальных услуг, как пишут на сайте они примерно составляют летом около 70-80 евро летом, и зимой 110 и больше.

Предложений хватает.

С первого раза удаленно, мне не удалось найти что-то подходящее, но такая ситуация везде, нужно неделя или две,что бы найти нормальный вариант.

Еще спросите вы, есть ли предложения без посредников (маклеров) — да есть, их очень мало может быть около 1%-5%, но они есть.Мне удалось на такое попасть,  и при этом мне подошел  район — 20 минут до работы пешком и столько же до центра, и сама квартира  1 комнатная (полноценная), косметическим ремонтом, стиральной машинкой, плитой, и новой мебелью.Так-что не спешите, рассмотрите все варианты, если вам позволяет время конечно.

По поводу далеко или не далеко от центра — да есть центр (бизнес -центр), есть старый город, там жилье дороже, но  Таллин весьма небольшой город, вы можете свободно искать квартиру в спальном районе — я в таком снял называется он  — Ласнамяэ (эст. Lasnamäe)  тут преимущественно  проживают русско-говорящие жители, и никаких проблем за 10-15 минут добраться до центра нету на авто или общественном транспорте,  так-как он тут бесплатный ( но только если являетесь жителем Таллина и имеете специальную карточку) будет просто.Туристам и гостям придется заплатить за проезд 2 Евро или пройтись пешком.

Еще при съеме жилья вам приедется заплатить депозит в размере месячной стоимости арендной платы за месяц.Итого получается

Без маклерских услуг посредника аренда за месяц + депозит в размере аренды за месяц, и  если это агентство по недвижимости то их вознаграждение. Рассчитывайте примерно на 900 евро в первое время без учета коммунальных услуг.

И еще все суммы и условия (залог, арендная плата, услуги маклера) должны быть прописаны в договоре! Это важно — тут это норма, и стеснятся просить и интересоваться  — не стоит.Иначе будет дороже.

Я предварительно договорился с 3 потенциальными арендодателями — 2 агенства и 1 владелец.Но заранее забронировал Хостел в Таллине, чрезе сайт booking.com если вы пользовались им, это весьма просто сделать.

Поиски хостела не были быстрые, много предложений, много отзывов, много из них не очень хороших.

Более детально читайте в продолжении статьи

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *