Общественный транспорт в Таллине

Возможно вы уже знаете  — но в Таллине общественный транспорт, автобусы, трамваи троллейбусы — бесплатные! Но только для жителей Таллина, а другими словами для тех у которых есть специальная карточка (регистрация ID) с которой можно оформить зеленую карточку для проезда, типа электронного билета.

В общественном транспорте — нету компостеров, зато висят такие электронные устройства которые  считывают оплату за проезд, если у вас даже есть право как жителя Таллина на бесплатный проезд, вы все равно обязаны при входе в транспорт провести своей зеленой картой возле считывающего устройства (оно пикнет), если этого не сделать, в теории вас оштрафуют контролеры.

Основной парк транспорта — это своевременные автобусы, троллейбусы  и трамваи, есть и немного «стареньких трамваем» (я понимаю это как ретро-стиль, который сохранили).Ходит он регулярно и часто, никаких толкучек, и забитого транспорта.

В Таллине — отсутствуют маршрутные такси, или другие перевозчики кроме муниципального, плата везде одинаковая.

Если вы не житель Таллина (нету в Вас ни эстонского ID, ни электронной, зеленой карты), тогда вам придется заплатить за проезд плату в размере 2 евро, оплату можно произвести у водителя.И действует она только на один раз.Особо не покатаешься.

Такси в Таллине, но о стоимости я не могу сказать из личного опыта, так-как еще не довелось пользоваться, но тарифы указаны часто прямо на стекле боковой двери пассажира.

 

img_20161016_141012

Если вы находитесь рядом с старым городом, то смысла тратить деньги на проезд нету, так-как  до основных достопримечательностей можно дойти пешком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *