Что можно вести через границу в Эстонию (Таллин) прохождение пограничного контроля — авиа

Я задался таким вопросом, так-как еду не как турист, а на работу — через авиа.

Ограничения наложены только на подакцизный товар : алкоголь (пиво, вино, водка, коньяк), табачные изделия (сигареты, сигары табак).

Более детально можно ознакомится на официальном сайте:

http://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/poezdki-posylki/passazhiru/tamozhennye-pravila-dlya-passazhirov-pribyvayushchih-iz

Я летел самолетом из Борисполя, у меня был с собой один рюкзак — который можно бесплатно взять с собой как ручную кладь в самолет (он должен  поместиться в верхний отсек, и быть не более 8 кг, другими словами любой городской рюкзак около 30 литров подойдет по таким параметрам, главное не  вздумать взять туристический, большой рюкзачище на 50-100 литров) никто его через рамку не всовывал и размеры не замерял, просто я его показал у себя на спине при регистрации на рейс.Так-же была сумка спортивная — весом в 12 кг, при разрешенной около 20 (этот багаж уже оплачивался дополнительно при покупке билета на самолет).

Естественно никаких жидкостей, колющие и режущих предметов с собой брать нельзя — все надо сдавать в багаж если он у вас есть.Перед посадкой у вас все это проверят просканируют все вещи и вас пропустят через рамку.

В багаж я взял 2 бутылки коньяка (разрешено крепость напитка более 40% — 1 литр), что соответствовало требованиям таможенного контроля.Никто меня не проверял, но я потом понял, что мою сумку досматривали.

После прохождения контроля безопасности и паспортного контроля, можно посетить магазины без пошлинной торговли Duty Free — их там достаточно, в основном популярен тот же алкоголь и табачные изделия.Так-как у меня уже был в багаже 1 литр алкоголя, я немного волновался, можно ли брать еще с собой в самолет, спросил у  продавцов — они не в курсе, на их ответ полагаться и нельзя.Вообщем я решил рискнуть и купить еще 0.8 водки, на всякий случай, если не пропустят не жалко, а так для сурового прохладного климата Эстонии не будет лишним, при том, что алкоголь как и другие продукты там дороже чем в Украине.Бутылочку перцовки, мне запаковали в паке — который нельзя вскрывать, пока вы не пройдете таможенный контроль в стране куда летите.

По прилету — никаких проверок не было, что я везу в ручной клади, и сколько я алкоголя  взял в дьюти фри.Я встал в очередь на паспортный контроль, эстонцы пропускали своих быстро (граждан ЕС) для них своя очередь и окошко, для остальных — ждали вопросы о цели визита, деталях и т.д.

Будьте готовый доказать свои намерения и цели визита в Эстонию, так-как наличие визы не дает 100% гарантий въезда.При мне 1 го человека долго спрашивали, почему он летит через Эстонию, куда и зачем, адреса фамилии и т.д. двоих попросили отойти и подождать.

И вот подошла моя очредь, я подал свой паспорт, и меня начали спрашивать на русском — цель визита, я ответил — работа, меня попросили дать приглашение, об этом нигде не указанно!! Но хорошо, что я предусмотрительно распечатал разрешение от эстонской полиции, я так понял это не то, что они хотели, но приглашения у меня действительно нету, так-как я и так работал удаленно по контракту.Все данные — название фирмы, ее регистрация, фамилия директора и адрес — были указаны в разрешении.Сотрудница паспортного контроля, посморела на его, и поставила штамп о успешно пресечении границы с Эстонией.Я так понял это все формальности, которые отсеивают людей которые купили приглашение и не могут ничего придумать.В таком случае всегда с собой берите, наличные, брони отелей (распечатки), контакты в Эстонии, приглашение фирмы или разрешение, на работу, и будьте готовы убедить, о своих намерениях и целях, четко и ясно, если надо сообщить подробности и обстоятельства, так-же будьте готовы, что все данные при подозрении будут реально проверять (брони отелей, жилья, хостела в том числе).

И так после успешного прохождения контроля, я пошел за багажом, нашел я его быстро, так-как людей почти не было, сумки уже ждали на конвейере. И так когда я открыл сумку, я понял, что ее досматривали, так-как крышка из подарочной упаковки была аккуратно открыта — мало ли, что там у меня, и наверное ее показательно не закрыли, дабы показать, что, мол сморели — все нормально.

И так Таллин — прохладно после Киева, людей мало, а это как бы столичный аэропорт — не, вообще с десяток человек максимум.

Первые впечатления — тихо, спокойно, свежий воздух (прохладный), солнышко садится.Удивило, что в аэропорту молодежь пила пиво, рядом ходили таможенники, или работники (охрана возможно), никто не соморел на это.

Центральный аэропорт Таллина, оказался в пешей доступности от города. В принципе, можно дойти до центра минут за 35-40.Или воспользоваться общественным транспортом за 2 евро.Смысла особого брать такси я не вижу, если вы не прилетели ночью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *